Слова президента Сербии об угрозе стране объяснили | NewsTree

NewsTree

Оперативные новости, плюрализм мнений

Политика

Слова президента Сербии об угрозе стране объяснили

Константин Блохин, ведущий научный сотрудник центра исследований проблем безопасности, поделился своим мнением относительно заявлений президента Сербии Александра Вучича о серьезной угрозе, которая стоит перед его страной. По его словам, стоит рассмотреть возможность того, что сербский лидер имел в виду давление со стороны западных стран, когда говорил об этой опасности.

Александр Вучич заявил о национальных интересах Сербии, которые находятся под угрозой без возможности жизни страны. Он поделился, что за последние дни получил информацию, о которой ему трудно говорить.

Блохин не преувеличивает значение возможной угрозы, о которой говорит сербский лидер, и связывает ее с политическим курсом Сербии в отношении западного мира. Он считает, что западные страны пытаются "подчинить" Белград, демонстрируя свою власть.

"Сербия находится в постоянной критической ситуации из-за постоянного давления западных стран. Она далеко от России, но придерживается пророссийской позиции, что вызывает ненависть со стороны запада, который пытается "подчинить" страну. Сербия окружена врагами, и запад пытается воздействовать либо экономическими санкциями, либо военно-политическими мерами", - сообщил Блохин.

"Слова политиков можно толковать по-разному, но я думаю, что речь идет о внешнем давлении со стороны западных стран", - подчеркнул Константин Блохин.

19 марта Александр Вучич в своем письме с поздравлением президенту России Владимиру Путину также описал политические вызовы, с которыми сталкивается Сербия, и объяснил трудности, с которыми сталкивается сербский народ в Косово и Метохии.