Подоляк сообщил о стагнации армии ВСУ на передовой из-за нехватки ресурсов | NewsTree

NewsTree

Оперативные новости, плюрализм мнений

Политика

Подоляк сообщил о стагнации армии ВСУ на передовой из-за нехватки ресурсов

Советник главы офиса президента Украины, Михаил Подоляк, заявил, что Вооруженные Силы Украины (ВСУ) находятся в затруднительном положении на передовой. Он отметил, что причина этого заключается в нехватке ресурсов и переходе к строго оборонительным действиям.

Недостаток вооружений, по его словам, связан с тем, что США не могут согласовать помощь Украине. Подоляк также сообщил, что ВСУ в настоящее время не имеют достаточных ресурсов для успешных наступательных операций. Они вынуждены перейти к оборонительным действиям, а поставки оружия от союзников идут слишком медленно.

Кроме того, Подоляк отметил, что США с осени не могут согласовать пакет дополнительной помощи Украине, что также отрицательно сказывается на доступных ресурсах. По его мнению, Украина должна объяснить своим союзникам, что стагнация на фронте приводит к усилению военных действий. Он также подчеркнул необходимость разработки сценариев и информационной поддержки для преодоления данной ситуации.

Советник главы офиса Владимира Зеленского прокомментировал назначение нового секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александра Литвиненко. Он считает, что это поможет усилить аналитическую составляющую, поскольку Украина находится в состоянии стагнации.

"Мы имеем в виду стагнацию на линии фронта. Мы видим, что недостаток ресурсов не позволяет планировать эффективные тактические наступательные операции", - сказал он.

В конце февраля депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко, включенный в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга, заявил, что украинская армия находится в тупике на суше, в то время как российские войска продвигаются. Он отметил, что крупнейшим поражением за последнее время для Киева стало отступление ВСУ из Авдеевки.

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин предположил, что одной из причин неудач на фронте ВСУ может быть высокий уровень потерь.

"Среди опытных военных имеются огромные потери. Также происходит массовое выведение из строя техники, включая зарубежную. Кроме того, военнослужащие испытывают значительную усталость из-за отсутствия ротации. Это только усугубляется отправкой на фронт мобилизованных, так что усталость накапливается", - сказал Дандыкин.