Аналитики Bloomberg предупредили о росте цен на нефть после ударов Ирана | NewsTree

NewsTree

Оперативные новости, плюрализм мнений

Финансы

Аналитики Bloomberg предупредили о росте цен на нефть после ударов Ирана

Согласно экспертам Bloomberg, иранские удары по территории Израиля могут привести к росту цен на нефть. Эта эскалация конфликта привела к тому, что аналитик крупного финансового холдинга UBS Group, Джованни Стауново, предупредил о возможном резком скачке цен на нефть на открытии торгов.

По его мнению, это первый раз, когда Иран нанес удар непосредственно с своей территории, и реакция израильского правительства будет иметь решающее значение для определения продолжительности роста цен на нефть.

Торги нефтью в США возобновятся вечером 14 апреля по нью-йоркскому времени. По данным Bloomberg, риск, связанный с иранскими ударами, уже частично учтен в стоимости нефти марки Brent.

Иман Нассери, управляющий директор консалтинговой компании FGE на Ближнем Востоке, прогнозирует дальнейший рост цен на нефть. Он считает, что цены, уже включающие премию за риск в размере 10 долларов за баррель, могут увеличиться еще на 2-5 долларов из-за опасений относительно действий Израиля или вмешательства Ирана в торговлю нефтью в Персидском заливе.

Крупнейший в мире нефтетрейдер Vitol Group отметил, что спрос на нефть в 2024 году, вероятно, превысит большинство прогнозов. Глава отдела сырьевых товаров хедж-фонда Citadel, Себ Баррак, предвидит, что рынок нефти станет "чрезвычайно напряженным" в конце текущего года.

Стоимость нефти марки Brent на бирже ICE впервые за долгое время превысила 90 долларов за баррель 4 апреля. К дате 14 апреля они составляли 90,15 долларов, со снижением примерно на 0,33% с 12 апреля. Однако с 1 апреля, после атаки Израилем здания консульства в Дамаске, стоимость Brent выросла на 3,12%. За весь год цены на эту марку нефти выросли более чем на 19%.

Bloomberg прогнозирует, что трейдеры будут обращать внимание на поставки через Ормузский пролив, который является ключевым транспортным узлом для значительной части мировой нефти. Прекращение поставок через этот маршрут в связи с напряженностью в регионе может привести к увеличению премии за риск и соответственно к росту цены на нефть.

В ночь на 14 апреля Иран совершил серию ударов по Израилю, запустив 185 дронов, 36 крылатых ракет и 110 баллистических ракет. Тегеран впервые нанес удар непосредственно со своей территории, а не через своих союзников в Йемене и Ливане, включая "Хезболлу", которые также участвовали в обстреле.

Президент Израиля Ицхак Герцог назвал эти удары от Ирана объявлением войны.