ЦБ РФ отозвал лицензию у QIWI Банка | NewsTree

NewsTree

Оперативные новости, плюрализм мнений

Финансы

ЦБ РФ отозвал лицензию у QIWI Банка

Банк России принял решение об аннулировании лицензии на банковские операции у "Киви Банка". Как сообщает регулятор, данная мера была принята в связи с нарушением федеральных законов и нормативных актов, регулирующих деятельность банков.

В течение последних 12 месяцев к "Киви Банку" были применены пять ограничительных мер, включая запрет на определенные операции.

В заявлении ЦБ отмечается, что "Киви Банк" систематически нарушал требования законодательства в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Кроме того, банк не являлся значимым кредитором реального сектора экономики и его деятельность была связана с высокими рисками, которые использовались в теневом бизнесе, включая сомнительные операции с криптовалютой, нелегальными онлайн-казино и другими сферами.

Банк также допускал открытие QIWI-кошельков без согласия владельцев, что создавало серьезные риски для клиентов.

ЦБ подчеркнул, что все депозиты клиентов "Киви Банка" в размере до 1,4 миллиона рублей на одного вкладчика, включая начисленные проценты, будут возвращены. В связи с этим, временная администрация была назначена на банк, а функции управления переданы ГК "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). Руководителем временной администрации стал представитель АСВ Сергей Миндзяк.

Ожидается, что выплаты по вкладам начнутся не позднее 6 марта.