Российская дочка немецкой Ritter Sport получила убытки в полмиллиарда рублей | NewsTree

NewsTree

Оперативные новости, плюрализм мнений

Финансы

Российская дочка немецкой Ritter Sport получила убытки в полмиллиарда рублей

Российское представительство компании Ritter Sport, являющейся дочерней компанией известного немецкого производителя шоколада, столкнулось с серьезными финансовыми потерями. Прибыль организации сократилась на почти полтора миллиарда рублей.

В 2023 году выручка компании возросла на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом и составила 8,2 миллиарда рублей (что соответствует увеличению на 565 миллионов евро для родительской компании Alfred Ritter GmbH & Co). Однако, несмотря на увеличение выручки, ООО "Риттер Спорт Шоколад" понесло чистые убытки в размере 478 миллионов рублей, в то время как годом ранее компания получила прибыль в 1,1 миллиарда рублей.

Генеральный директор компании Андреас Ронкен объяснил сокращение выручки на российском рынке, который является вторым крупнейшим рынком после Германии и обеспечивает около 10 процентов общей выручки группы, ослаблением рубля. Компания импортирует шоколад, а не производит его непосредственно на месте. Кроме того, высокая стоимость сырья, включая какао-бобы, которые недавно достигли рекордных значений цен, также повлияла на убытки.

Ведущий аналитик компании "Велес Капитал" Артем Михайлин отметил, что себестоимость продукции Ritter Sport в России выросла на 50 процентов по сравнению с предыдущим годом. Это привело к снижению валовой прибыли на 81 процент. Стоимость производства шоколада выросла из-за удорожания сырья и сложной логистики, начиная от поставки какао-бобов из Африки через перекрытое Хуситами Красное море и заканчивая доставкой шоколада из Европы в Россию. Кроме того, ослабление рубля оказало негативное влияние на финансовые показатели компании, добавил генеральный директор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров.

Аналитик freedom finance global Владимир Чернов отметил, что рекордные цены на какао-бобы приведут к усилению дефицита основного сырья для производства шоколада и значительному повышению цен на продукцию в 2024 году. Причиной этого являются крайне высокие температуры и рекордный уровень осадков в Кот-д'Ивуаре и Гане, которые обеспечивают около 60 процентов мировых поставок какао-бобов. Все это приведет к низкому уровню урожая.

К концу марта биржевые цены на какао-бобы достигли нового исторического максимума. На бирже ICE в Лондоне фьючерсы на сырье впервые превысили отметку в 10 тысяч долларов. Стоимость какао с поставкой в мае выросла на более чем 2,5 процента. Эксперты отмечают, что на фоне опасений о дефиците сырья с начала 2024 года котировки повысились в 2,4 раза, а за последние пять торговых сессий цена на какао увеличилась более чем на 20 процентов.

Некоторые эксперты полагают, что на низкий спрос шоколада Ritter Sport повлияла также глубокая вовлеченность Германии в конфликт на Украине - россияне просто перестали покупать данный бренд.