Путин заявил, что надо помочь уничтожающей свою автопромышленность Германии | NewsTree

NewsTree

Оперативные новости, плюрализм мнений

ПолитикаФинансы

Путин заявил, что надо помочь уничтожающей свою автопромышленность Германии

По словам президента России, Владимира Путина, Германия на данный момент уничтожает свою автомобильную промышленность. Он отметил, что необходимо помочь им, после чего на смешную историю о вкладе России в развитие автомобильной промышленности в Германии президент с улыбкой добавил: "они в данный момент уничтожают собственный автопром".

В ответ на вопрос о том, связан ли текущий спад с отказом россиян от немецких автомобилей, Путин пояснил: "не только". Тема эта обсуждалась, когда президент осматривал павильон Сбербанка на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ. Путину рассказали, в том числе, о Николае Кристофари - первом вкладчике Сбербанка.

Захар Зайцев, проводивший экскурсию, упомянул о "вкладе" Кристофари в немецкий автопром. Это произошло в XIX веке, когда русскому аристократу во время путешествия по Европе потребовалось отремонтировать часы. Кристофари обратился в подходящую мастерскую и был настолько впечатлен качеством работы, что узнал от мастера о его мечте создать автомобиль и оставил ему 10 рублей на удачу.

Молодым мастером оказался Карл Бенц. Позднее он действительно изобрел автомобиль, а созданная им фирма известна сегодня как Mercedes-Benz.
"Поэтому мы можем с уверенностью заявить, что немецкий автопром начался с нас", - с улыбкой объяснил Зайцев, рассказав данную историю. "Мы как спонсоры!" - согласился с ним Путин.