Параллельный импорт смартфонов и ноутбуков предложили запретить | NewsTree

NewsTree

Оперативные новости, плюрализм мнений

Финансы

Параллельный импорт смартфонов и ноутбуков предложили запретить

Одному из объединений ведущих отечественных производителей электроники, а именно консорциуму АНО "Вычислительная техника", было предложено исключить смартфоны, планшеты и ноутбуки всех брендов из списка товаров, разрешенных для параллельного импорта, с целью продвижения российских товаров на розничном рынке. Об этом сообщили "Ведомости".

Как стало известно журналистам, среди инициатив консорциума также содержится предложение предоставлять российским вендорам и федеральным торговым сетям льготные кредиты и вводить обсуждавшийся ранее утилизационный сбор и акцизы на импортную технику. Список товаров уже был направлен в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры). Там заявили, что они знакомятся с документом и изучают целесообразность таких инициатив.

Как отмечает генеральный директор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров, продукция, включая Apple и Samsung, находится в более высокой ценовой категории, и нет ясности, каким образом российские производители получат выгоду от запрета на ввоз электроники этих брендов. По мнению эксперта, реализация этих предложений может привести либо к повышению цен, либо к увеличению параллельного импорта. Поэтому более перспективным является дифференцированный подход, который учитывает категории товаров, в которых у российских производителей есть потенциал для активного развития и увеличения их доли на рынке.

Летом 2023 года уже сообщалось о том, что власти обсуждают возможность введения запрета на параллельный импорт техники из "недружественных" стран, в том числе брендов Samsung и LG. Об этом рассказывал глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. Пока не сообщается о результатах этих дискуссий.

В феврале текущего года Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) вновь расширило перечень товаров, которые разрешено ввозить в Российскую Федерацию без одобрения правообладателя. В этот список были включены вентиляторы испанских брендов Soler & Palau и итальянской Vortice, компрессоры Air System и горнодобывающее оборудование Dewalt, Epiroc и Husqvarna, а также некоторые товары из сферы косметики, парфюмерии и одежды.