МИД РФ назвал непрофессиональным срыв Францией заседания по Югославии | NewsTree

NewsTree

Оперативные новости, плюрализм мнений

Политика

МИД РФ назвал непрофессиональным срыв Францией заседания по Югославии

Россия выразила недовольство действиями французской делегации в ООН, которая нарушила проведение заседания Совета Безопасности в честь 25-летия агрессии НАТО против Югославии. Об этом сообщила Мария Захарова, официальный представитель МИД России, в комментарии, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Согласно информации, полученной от МИД, под влиянием французской стороны председательствующая Япония провела голосование по повестке дня, что сделало невозможным обсуждение данной темы.

"Мы возмущены некорректным и непрофессиональным поведением Франции, которая входит в число постоянных членов СБ ООН и на которых лежит историческая обязанность соблюдения временных правил процедуры Совета и других его норм, которые формировались в течение долгих лет на основе взаимного уважения и учета интересов", - подчеркнули в МИД.

Ведомство назвало это действие неуважением к временно исполняющему обязанности председателя правительства Сербии и главе МИДа Сербии, которые уже прибыли в Нью-Йорк для участия в заседании.

Тем не менее, МИД РФ намерен продолжать добиваться проведения заседания в одной или другой форме. Ведомство связывает важность данного мероприятия с тем, что агрессия НАТО против Югославии стала переломным моментом в развитии текущей ситуации на Балканах.

Представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Совет Безопасности не провел запрошенное Москвой заседание по агрессии НАТО в Югославии из-за "дипломатической агрессии" Франции. Голоса "за" высказали Россия, Китай и Алжир, 11 стран воздержались. Не было ни одного голоса "против", однако повестку дня не поддержали нужные девять голосов.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что комментировать ситуацию на данный момент ей преждевременно.

Накануне, 24 марта, президент России Владимир Путин назвал бомбардировку Югославии со стороны НАТО огромной трагедией. Он отметил, что запад начал военные действия в самом центре Европы без всякой резолюции СБ ООН.

Североатлантический альянс проводил военную операцию в Югославии с 24 марта по 10 июня 1999 года. Она носила официальный статус гуманитарной интервенции. Бомбардировки НАТО привели к гибели свыше 2,5 тысяч человек, в том числе 87 детей. Стране был причинен значительный ущерб, а последствия применения обедненного урана до сих пор ощущаются медицинскими специалистами.