Кадыров назвал выдумками сообщения о запрете гимна РФ в Чечне | NewsTree

NewsTree

Оперативные новости, плюрализм мнений

Политика

Кадыров назвал выдумками сообщения о запрете гимна РФ в Чечне

Руководитель Чечни Рамзан Кадыров опроверг сообщения о запрете исполнения гимна России в республике. В марте министерство культуры Чечни объявило о новых требованиях к музыке, согласно которым чеченские вокальные и хореографические произведения должны соответствовать темпу от 80 до 116 ударов в минуту. Однако темп гимна Российской Федерации составляет менее 80 ударов в минуту (76 bpm).

Рамзан Кадыров подчеркнул, что постановление экспертного совета министерства культуры Чечни от 15 марта направлено на сохранение стилистики национальной музыкальной культуры, а не на запрет определенных композиций. Он отметил, что эти рекомендации касаются исполнителей чеченских мелодий и не затрагивают гимны, военные марши, баллады, шансоны и песни других народностей и т.д. Целью этих рекомендаций является сохранение музыкальной выразительности, своеобразия и уникальности.

В октябре 2023 года Рамзан Кадыров назначил свою 25-летнюю дочь Айшат вице-премьером по социальным вопросам в правительстве Чечни. Ранее она уже занимала должность министра культуры республики. Кроме того, в том же месяце ей было присвоено звание народного артиста Чечни. В январе этого года Рамзан Кадыров также назначил свою дочь Хадижат первым заместителем руководителя главы и правительства Чечни.