Госдолг Украины на душу населения вырос с 2014 года в четыре раза | NewsTree

NewsTree

Оперативные новости, плюрализм мнений

Финансы

Госдолг Украины на душу населения вырос с 2014 года в четыре раза

Согласно расчетам информационного агентства РИА Новости, с 2014 года государственный долг Украины увеличился в четыре раза и составил 5,5 тысячи долларов на одного жителя страны. Минфин Украины также подтверждает рост государственного долга в 2,4 раза за тот же период и увеличение в 1,5 раза за последние два года, достигнув отметки в 145,3 миллиарда долларов.

Основной рост пришелся на внешнюю задолженность, которая за девять лет выросла с 31 миллиарда долларов до 64 миллиардов долларов, а к концу прошлого года уже составляла почти 95 миллиардов долларов. Таким образом, в настоящее время долг Украины на одного украинца составляет 5,5 тысяч долларов, в то время как в 2014 году этот показатель был всего 1,4 тысячи долларов.

Декабрьское заявление главы налогового комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева свидетельствует о том, что в ноябре 2023 года государственный долг Украины достиг отметки в 140,8 миллиарда долларов. Он отмечает, что на увеличение государственного долга повлияло получение очередного транша макрофинансовой помощи от Евросоюза и займов от Всемирного банка.