Генпрокуратура решила вернуть государству Ивановский завод станкостроения | NewsTree

NewsTree

Оперативные новости, плюрализм мнений

Финансы

Генпрокуратура решила вернуть государству Ивановский завод станкостроения

По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации (ГП), причины обращения в арбитражный суд с иском о возвращении Ивановского завода тяжелого станкостроения (ИЗТС) в государственную собственность стали известны. Надзорное ведомство пришло к выводу, что приватизация предприятия в 1990-х годах была проведена незаконно. Согласно версии прокуратуры, передача акций ИЗТС была осуществлена лицами и организациями, не имеющими на то полномочий, без необходимого разрешения правительства РФ. По мнению ГП, приватизация завода нанесла ущерб обороноспособности страны. В качестве меры обеспечения суд арестовал акции и имущество предприятия.

Заместитель генерального прокурора России Игорь Ткачев обратился в Арбитражный суд Ивановской области с иском о возврате акций ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения» в пользу РФ. В документе ответчиками названы АО «ИЗТС», ООО «Техинвест», ООО «Инвестпроект», а также физические лица — владельцы ценных бумаг.

ГП установила факт незаконного изъятия предприятия — Ивановского завода тяжелого станкостроения — из владения государства. Это было результатом противоправных действий должностных лиц и ответчиков. ИЗТС был основан в 1953 году и стал одним из ведущих предприятий в советском станкостроении. В 1990-х завод был приватизирован и преобразован в ОАО. Однако, согласно ГП, приватизация прошла незаконно. В результате сделок, которые признаны ничтожными, акции завода незаконно перешли к Владимиру и Михаилу Бажановым. Они прекратили производственную деятельность завода и вывели его имущество на аффилированные организации. ГП запросила суд вернуть акции завода в пользу РФ и наложить арест на активы ответчиков в качестве обеспечительной меры.