Байдена преследуют призраки войны во Вьетнаме | NewsTree

NewsTree

Оперативные новости, плюрализм мнений

Политика

Байдена преследуют призраки войны во Вьетнаме

Конфликт на Украине вступил в новую фазу. Такое мнение озвучил военный аналитик британского телеканала Sky News Майкл Кларк. По его мнению, участники противостояния стараются вести боевые действия таким образом, чтобы застать своего противника врасплох. Эксперт вновь анонсировал некое контрнаступление ВСУ, о котором так активно пишут западные СМИ.

А профессор Университета Торонто Рональд Прюссен заявил, что Джо Байдена в отношении позиции по Украине преследуют призраки войны во Вьетнаме: "Призрак Вьетнама" заставляет Байдена балансировать между желаемыми целями и разумными методами их достижения, что подтверждается решительной поддержкой Украины, но нежеланием включаться в конфликт напрямую".

Потенциальный кандидат в президенты США от республиканцев Рон Десантис пожурил Евросоюз. По его словам, Германия ничего не делает для безопасности в Европе, и конфликт на Украине будет носить затяжной характер.

"Вы не хотите оказаться в ситуации, как при битве при Вердене, когда у вас огромные потери, большие расходы и в конечном итоге безвыходное положение. Все заинтересованы в том, чтобы попытаться достичь момента, когда мы можем добиться прекращения огня", – заявил Десантис.

Однако в Европе устали от затяжного конфликта, который лишь вытягивает деньги. В Италии люди собирают подписи за референдум о запрете поставок оружия на Украину. За эту инициативу выступили и многие известные люди – режиссеры, историки, актеры, сценаристы.

"Мне кажется, что воинственная риторика сходит на нет во многих сферах, даже среди военных аналитиков. Мы больше не можем мириться с убийством людей под прикрытием лживой пропаганды, мы не хотим быть соучастниками".

Помимо истощения собственных военных запасов, в странах Европы и США снижаются темпы экономического роста. Страны G7 пригрозили полностью запретить любые поставки в Россию. В китайском "Глобал Таймс" пишут, что этот шаг приведет лишь к упадку и кризису. Карикатуристы "Глобал Таймс" изобразили властного янки, который стоит перед европейцем и дирижирует, когда ему стоит запустить оружие в виде экспортного ограничения.

"Если такое решение будет принято, мир столкнется с еще более суровыми энергетическим, продовольственным и экономическим кризисами. В выигрыше не окажется никто. Такие действия лишь погрузят человечество в еще более глобальные конфликты".

В Германии уже признают: ограничения против Москвы не работают. В немецких авторитетных изданиях пишут, что страны Запада просчитались, надеясь приземлить российский авиапарк с помощью санкций. Репортеры проанализировали данные и пришли к выводу, что с апреля прошлого года число полетов в российском воздушном пространстве почти не изменилось. А запчасти для ремонта Россия получает от третьих стран.

Провалились и попытки западных стран заменить российский газ ветровой энергией. По данным Bloomberg, Европа осталась зависима от поставок из Москвы. Несмотря на экономические проблемы, страны ЕС все еще обещают Украине вступление в НАТО. Правда, с политикой властей отнюдь не согласны простые люди. Новый опрос показывает, что большинство словаков и половина чехов не желают видеть эту страну в военно-политическом блоке.

Источник