Захарова обвинила Берлин в распространении «новой лжи» | NewsTree

NewsTree

Оперативные новости, плюрализм мнений

Политика

Захарова обвинила Берлин в распространении «новой лжи»

Об этом Мария Захарова заявила в интервью DPA. Ранее Süddeutsche Zeitung написала, что в апреле 2023 года Москва решила сократить численность сотрудников посольских, консульских и культурных организаций Германии в России до 350 человек. Из России придется уехать не только дипломатам, но и так называемым культурные посредникам – учителям, сотрудникам Гете-института. Правительство ФРГ, отметила западногерманская газета, направило в Россию вдвое больше служащих, чем Россия – в Германию.

Кроме того, в Германии оказались снова заблокированы счета российских средств массовой информации. Москва предпримет соответствующие шаги против германских СМИ в России, пообещала Захарова. Она добавила, что Россия в этом вопросе не испытывает чувства удовольствия, но снова вынуждена ответить на недружественные шаги Берлина.

Немецкий Commerzbank ранее закрыл банковские счета телеканала RT и видеоагентства Ruptly. При этом банк не обосновал причину этих действий, заявив о своем праве в одностороннем порядке разрывать сотрудничество без объявления причин. Также в декабре 2022 года в ФРГ были заморожены счета Российского дома науки и искусства в Берлине. Прокуратура Берлина в конце января 2023 года инициировала его проверки. Мария Захарова назвала это грубым нарушением соглашения между правительствами Москвой и Берлином о деятельности культурно-информационных центров.

В то же время канцлер Германии Олаф Шольц, кажется, не может простить официальному представителю МИД России то, что она указала ему на главную его политическую ошибку.

Источник