Зачем военные США изучали перелетных птиц на Украине | NewsTree

NewsTree

Оперативные новости, плюрализм мнений

Политика

Зачем военные США изучали перелетных птиц на Украине

В российском Министерстве обороны изучили новую партию документов, попавших в распоряжение войск РХБЗ после боевых действий в Херсонской области. Особое внимание – экспериментам, которые проводились в биосферном заповеднике "Аскания-Нова". Там под видом изучения перелетных птиц проводилось масштабное исследование и коллекционирование штаммов вируса птичьего гриппа. Болезнь эта передается человеку, смертность может достигать 40%. Возможно, массовая гибель птиц в 2021 году как раз и была связана с этими экспериментами.

При подходе российских войск пробы пытались уничтожить, но остатков и, главное, документов оказалось достаточно, чтобы утверждать: исследования заказывали ученые Пентагона.

"Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что заказчиком проектов является минобороны США – ведомство, не имеющее никакого отношения к изучению маршрутов миграции птиц. На этом фоне особую озабоченность вызывает рост заболеваемости гриппом птиц на территории России и в европейских странах, где, по данным Международного эпизоотического бюро, заболевание приобрело круглогодичный характер", – заявил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов.

Только в России с начала этого года – 32 вспышки птичьего гриппа. Неделю назад болезнь выявили и на юге Москвы, был объявлен карантин. По сути, США разрабатывают биооружие на аутсорсинге, получая результат чужими руками и на чужих территориях. Примечательно, что в планах Вашингтона постройка целых 18 биолабораторий самого высокого класса защиты. И почти все они будут за границей. Российские специалисты заинтересовались и деятельностью военно-морской лаборатории NAMRU-3, которую разместили на сицилийской базе НАТО Сигонелла в 2019 году. Через год началась пандемия коронавируса.

"Из европейских государств именно Италия серьезнее всего пострадала от вируса COVID-19, а Минобороны России по просьбе итальянских властей оперативно оказало помощь итальянскому народу в разгар эпидемии. При этом ни в одном источнике не упоминается деятельность NAMRU-3 по защите итальянских граждан, хотя уровень оснащенности объекта позволял и позволяет проводить весь спектр исследований с возбудителем новой коронавирусной инфекции", – отмечает Кириллов.

Еще один пласт документов, полученных в ходе специальной военной операции, показывает, что биологи США с помощью обученных ими украинских специалистов целенаправленно с 2014 по 2020 годы изучали устойчивость к микроорганизмам, характерным для тогдашнего Востока Украины – территорий Донбасса. Были взяты сотни проб, выявлены эндемичные микроорганизмы и способы борьбы с ними в военно-полевых условиях.

"Возникает закономерный вопрос: к чему институту сухопутных войск армии США изучать лекарственную устойчивость микроорганизмов, выделенных на территории Донбасса? Это очередное свидетельство того, что США рассматривали территорию Украины в качестве плацдарма для развертывания воинских контингентов НАТО", – добавил начальник войск РХБЗ.

В российском военном ведомстве продолжат анализировать деятельность биологических подразделений минобороны США.

Источник