В «Сириусе» прошел Межрегиональный инклюзивный фестиваль «Футбол – школа жизни» | NewsTree

NewsTree

Оперативные новости, плюрализм мнений

Культура

В «Сириусе» прошел Межрегиональный инклюзивный фестиваль «Футбол – школа жизни»

Более 300 детей государственных образовательных организаций, специализированных спортивных школ и детских футбольных школ города Сочи и Федеральной территории «Сириус» собрались 20 мая на стадионе «ИмСПОРТ Арена».

 На торжественной церемонии открытия их поприветствовали директор Благотворительного фонда «Под флагом добра» Наталья Давыдова и представитель администрации ФДТ «Сириус» Антон Амелин. Также на открытии присутствовали член Президиума Федерации футбола г. Сочи Валерий Карло, представитель департамента спорта ФДТ «Сириус» Елена Волкова, представитель департамента спорта фонда «Талант и успех» Николай Голиков и другие.

По программе фестиваля на 4 площадках проходили различные мероприятия для участников. Коллективы и воспитанники Президентского лицея «Сириус» и Адлерского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в спортивных и творческих мастер-классах.

Своими навыками на футбольном мастер-классе поделились именитые футболисты, ветераны футбола Дмитрий Градиленко, мастер спорта России международного класса Елена Рыжикова, легендарный футболист Эдуард Мор, а также футболисты ФК «Сочи» Владислав Сарвели, Лука Джорджевич и Ваня Дркушич.

На творческом мастер-классе от российского художника Дмитрия Цветкова и Художественно-исторического центра «Сириус» дети с большим удовольствием оформляли по своему вкусу атрибутику и создавали Mail-art. Помимо этого все желающие могли нарисовать аквагрим.

Директор Благотворительного фонда «Под флагом добра» Наталья Давыдова: «На площадках фестиваля встречались и обменивались опытом профессионалы разных направлений. И это очень важно. В то время, пока для детей шла своя программа, у родителей была своя. Состоялась встреча с врачом-эндокринологом, где родители получили все необходимые рекомендации и литературу по питанию детей и спортсменов. Дети, в свою очередь, были включены в физкультуру и в творческий процесс. В игровой, легкой манере им рассказали, как вести здоровый образ жизни».

Однако, это не все сюрпризы, которые приготовили организаторы фестиваля. Также в этот день прошли эстафеты и конкурсы с известным футбольным комментатором Кириллом Лемехом, викторины с Эдуардом Мором и зарядка от тренера по футболу среди инвалидов с ДЦП и ЛИН г. Сочи Евгения Писарева. Параллельно все активности сопровождались музыкальной программой. На сцене выступили хедлайнер фестиваля – певец и композитор Михаил Гребенщиков и артист театра и кино, скрипач Яша Мулерман.

Главным событием фестиваля «Футбол – школа жизни» стал футбольный турнир. Комментатором выступил Артем Шмельков.

 В соревнованиях старшей группы победителем стала команда «Спортинг 1», на 2 месте – «Олимпийский парк», 3 место у команды «Жемчужина Заря 1» (все из города Сочи).

У младшей группы 1 место заняла команда «Юг-Спорт», 2 – «Макаренко-1», на 3 месте «Жемчужина Заря» (все – г. Сочи).

Победителей и призеров наградили памятными кубками, медалями и призами от Российского футбольного союза.

После фестиваля своими эмоциями и впечатлениями поделились организаторы и гости мероприятия:

Директор фонда «Под флагом добра» Наталья Давыдова: «Очень приятно было снова встретиться с родителями детей из Адлерского реабилитационного центра и увидеть изменения, которые произошли по сравнению с прошлым годом. Все дети уже были более освоившимися на площадке. Они раскрепощенно играли, бегали по площадке и понимали, что этот праздник для них. Они уже знают нас, всех кто приехал. Была создана атмосфера того времени, когда все собираются во дворе и знают друг друга. Дети и их родители писали нам и интересовались о том, приедем ли мы еще. Нам очень приятна такая обратная связь – очень много благодарности и теплых слов».

Футболист, Эдуард Мор: «Мероприятие прошло великолепно. Было большое количество детей, тем не менее, не было никаких задержек. Все прошло быстро, компактно. Все остались довольны, и ушли с улыбками на лицах».

Тренер вратарей ФК «Сочи», Дмитрий Бородин: «Прекрасная атмосфера, великолепная организация. Сегодня каждый получил удовольствие и удовлетворение. Дети испытывали счастье. Здесь не было проигравших, потому что все занимались любимым делом. Они получили великолепные эмоции. Хочется, чтобы такие турниры стали ежегодными».

Художник Дмитрий Цветков: «Турнир «Футбол – школа жизни» - футбольный турнир. Но, к сожалению далеко не все дети могут играть футбол, тем не менее, они любят спорт и здоровый образ жизни. Это специфические дети, с которыми работать сложно, но невероятно интересно. Они рефлексируют по-своему. Наша общая работа, где футбол, творчество и искусство соприкасаются друг с другом – это очень интересное и серьезное дело. Я благодарю Фонд «Под флагом добра» за прекрасно проведенный турнир и за возможность детям самореализовываться».

Футболист Дмитрий Градиленко: «Фестиваль футбола, который прошел в очередной раз в Сириусе – прошел идеально. В этом году была шикарная погода, было много детей. Все прошло настолько спокойно и душевно, что хочется выразить большую благодарность организаторам, за то, что позволили насладиться эмоциями десятков детей. В этом году было порядка 200 участников, которые выявляли лучшего. Но главный результат – это их эмоции. Дети получили то, что хотели. А родители радовались за них».

Скрипач Яша Мулерман: «Сегодня я впервые играл на футбольном поле и получил кучу эмоций, отклик от детей. Это был незабываемый опыт. Надеюсь, принимаю участие в таком мероприятии не в последний раз. Я благодарен фонду «Под флагом добра», Наталье Давыдовой за возможность быть причастным к такому великому делу».

Благотворительный Фонд «Под флагом добра» выражает Благодарность за помощь в проведении Межрегионального инклюзивного фестиваля «Футбол – школа жизни» Благотворительному фонду «Талант и успех», администрации Федеральной территории «Сириус», ООО «ИмСПОРТ», ФК «Сочи» и ФК «Жемчужина». Также благодарим врачей Краевой больницы №4 г. Сочи.

О ПРОЕКТЕ

Межрегиональный детский инклюзивный фестиваль «Футбол — школа жизни» — проект Благотворительного фонда «Под флагом добра», реализуемый в рамках федеральной программы «Спорт — норма жизни» при поддержке Министерства спорта РФ. Это комплекс мероприятий адаптивно-спортивной направленности, включающей проведение инклюзивных футбольных турниров с целью социальной адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети с ОВЗ нуждаются в индивидуальном подходе с учетом их физической подготовленности и сопутствующих заболеваний, именно в этой целевой группе занятия спортом и физической культурой крайне необходимы для улучшения здоровья и физического состояния и являются мощным стимулом личностного развития.

Фестиваль «Футбол – школа жизни» проводится во взаимодействии и в сотрудничестве с региональными Департаментами физической культуры и спорта, Российским футбольным союзом, ведущими спортивными клубами России, некоммерческими организациями, родительскими сообществами, медицинской общественностью, волонтерскими объединениями. Специалисты системы образования, социальной и культурной сферы оказывают фестивалю консультационную и экспертную поддержку. «Футбол – школа жизни» – это турниры по мини-футболу с участием детей с ОВЗ и детей, находящихся в ТЖС из образовательных и социальных учреждений. В мастер-классах, эстафетах, развлекательных уроках и спортивных программах для досуга принимают участие известные спортсмены, мастера спорта, региональные тренеры и педагоги. В турнирах во время проведения фестиваля совместно со специалистами медицинской, социальной и образовательной сфер организуются видеоконференции, круглые столы и консультационные площадки с целью объединения, популяризации и развития лучших региональных практик и методик в области адаптивной физкультуры и спорта и вопросов реабилитации детей с ОВЗ.

Совместная многолетняя работа заслуженных врачей, известных спортсменов, футболистов, популярных музыкантов, танцоров и деятелей культуры – вот то, что делает фестиваль «Футбол – школа жизни» таким полезным и интересным для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Впервые фестиваль прошел в 2021 году и уже становится традиционным. В 2023 году фестиваль пройдет в 8 городах РФ.

Фестиваль проводится при поддержке официального спонсора ОАО «РЖД».