В Книжной лавке прошла презентация проектов издательства «ЧЕТЫРЕ» | NewsTree

NewsTree

Оперативные новости, плюрализм мнений

Культура

В Книжной лавке прошла презентация проектов издательства «ЧЕТЫРЕ»

На протяжении всех лет существования Книжной лавки писателей стало традицией проводить здесь поэтические вечера, премьеры книг, творческие встречи. В следующем году этот литературный клуб Санкт-Петербурга, где в своё время побывали Ольга Берггольц, Фёдор Абрамов, Евгений Евтушенко и другие именитые авторы, отметит 90-летие.

Не удивительно, что столь знаковое для петербуржцев место сотрудники «ЧЕТЫРЕ» выбрали для представления новых альманахов издательства.

Встреча состоялась 15 января. Покупателей книжного магазина и гостей мероприятия приветствовала директор издательства Татьяна Ларина, передав затем слово ведущему презентации Дмитрию Корнееву – поэту и прозаику, члену Союза писателей России.

После просмотра видеороликов о новых проектах Дмитрий Валерьевич рассказал об альманахе «Творчество и потенциал», который послужил стимулом к организации при издательстве одноименного клуба.

– Несмотря на врожденный талант, богатый словарный запас и креативность, чтобы оставаться писателем, необходимо учиться, развиваться, общаться с собратьями по перу. Это и послужило поводом к созданию литературной площадки для общения авторов, обмена опытом. Позже у альманаха появился сайт, на котором размещаются произведения участников.

Гости Книжной лавки узнали, что в четырех выпусках сборника приняли участие более ста авторов произведений различных жанров: проза, поэзия, драматургия, очерки и эссе. Специальный раздел отведен для рецензий, и в нем уже были опубликованы отзывы известных критиков: Андрей Щербак-Жуков, Марианна Марговская, Максим Замшев. Рубрика «Интервью» дарит шанс услышать о планах авторов и интересных моментах работы над книгами. Такое взаимодействие даёт пищу для ума и стимул к свежим идеям, а для начинающих писателей это отличный способ заявить о себе.

Каждый номер альманаха «Творчество и потенциал» включает в себя выбор лучших авторов. В минувшем году награды вручены двадцати четырем из них, интервью с некоторыми были размещены на информационном портале «НЕОкультура». Подчеркнём, что география участников обширна: кроме писателей из разных уголков России, это русскоязычные поэты, прозаики, драматурги из США, Канады, Израиля, Германии. Яркое свидетельство тому, что люди творческие не позволяют политике препятствовать литературному сотрудничеству и общению.

Призами в викторине на знание великих мастеров слова стали томики представленного сборника, а ведущий перешел ко второму проекту – альманаху «Серебряная нить», который издательство посвятило поэтам, творящим на пороге прошлого столетия: Анне Ахматовой, Марине Цветаевой и Александру Блоку.

Название альманаха не случайно: конец XIX – начало XX века по праву считается Серебряным веком русской поэзии. Пора расцвета новых течений в искусстве, когда рушились старые идеалы, зарождались новые литературные традиции. Тонкая, но прочная нить-струна соединяет тех стихотворцев с современными авторами...

К слову, в трех томах альманаха участвовали не только поэты, но и прозаики, драматурги, публицисты, представив широкий спектр тем. В сборнике органично сплелись самобытность, динамика, умение показать персонажей ярких, колоритных – всё, что ценно в литературе, что всегда привлекает книгочеев. Свои творения явили сорок авторов из России, Армении, Литвы, Израиля, Германии, а редколлегия выбрала лучших. Гран-при присужден популярному поэту и писателю Игорю Ларину.

Томики альманаха «Серебряная нить» тоже были разыграны в литературной викторине.

– Дмитрий Корнеев неизменно участвует в проектах нашего издательства, является победителем многих конкурсов, – отметила Татьяна Ларина. – Мы рады предоставить нашему ведущему возможность презентовать сегодня собственные книги.

Это были «Закаленные войной» и «Они вершили Победу»; повествующие о людях, которые ценой жизни стояли на защите Родины, такие произведения актуальны и сегодня.

Завершающим штрихом мероприятия стала рубрика «Открытый микрофон», в которой о своих произведениях, недавно увидевших свет, рассказали писатели Дарья Щедрина и Станислав Ластовский.

Встреча сопровождалась показом слайдов, и гости могли по достоинству оценить дизайн альманахов, посмотреть фотографии, иллюстрирующие проекты.

 

Виктория Руссович