Суд оштрафовал Twitter еще на 19 млн рублей за неудаление призывов на митинги | NewsTree

NewsTree

Оперативные новости, плюрализм мнений

Наука

Суд оштрафовал Twitter еще на 19 млн рублей за неудаление призывов на митинги

Суд оштрафовал Twitter еще на 19 млн рублей за неудаление призывов на митинги
split271992.gmail.com / DepositPhotos
Суд оштрафовал Twitter еще на 19 млн рублей за неудаление призывов на митинги

Мировой суд Таганского района Москвы в четверг признал сервис микроблогов Twitter виновным в совершении шести административных правонарушений по факту неудаления запрещенного контента с призывами к участию в несогласованных акциях, передает "Интерфакс".

Общая сумма назначенных компании штрафов составила 19 млн рублей из максимально возможных 24 млн. Суд признал компанию виновной по всем рассмотренным административным протоколам по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ и назначил штрафы по трем протоколам в 9,5 млн рублей (2,5 млн, 3 млн и максимальные 4 млн рублей). Сумма трех других штрафов составила те же 9,5 млн рублей.

В апреле суд уже оштрафовал сервис микроблогов Twitter на 8,9 млн рублей за отказ удалить информацию с призывами к несовершеннолетним принять участие в январских несанкционированных акциях. Таким образом, общая сумма последних штрафов для Twitter составила 27,9 млн рублей.

Напомним, на этой неделе тот же суд по трем аналогичным протоколам оштрафовал на 6 млн рублей компанию Google, а по пяти протоколам - соцсеть Facebook, которой назначили штрафы на общую сумму в 26 млн рублей. 27 мая Google оштрафовали еще на 3,5 млн рублей по одному протоколу, передает ТАСС. Все штрафы были назначены за неудаление призывов к участию в январских акциях в поддержку Алексея Навального.

Кроме этого, за аналогичное правонарушение на 2,6 млн рублей ранее был оштрафован сервис TikTok (27 мая компания получила новый штраф в 1,5 млн рублей), на 5 млн - мессенджер Telegram, а соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники" в марте получили штрафы в 1,5 млн и 4 млн рублей соответственно.

Ранее Роскомнадзор замедлил доступ к сервису микроблогов Twitter в России. Роскомнадзор начал замедлять работу Twitter на мобильных и стационарных устройствах 10 марта. В первые сутки действия ведомства, судя по всему, стали причиной сбоев в работе сторонних сайтов и сервисов, однако в Роскомнадзоре проблем не заметили. Решение замедлить работу Twitter в России в Роскомнадзоре объяснили тем, что сервис не удаляет запрещенную информацию по требованию ведомства. В середине мая ведомство приняло решение частично отменить замедление работы Twitter, поскольку сервис удалил свыше 91% запрещенной информации.

Источник