Росстандарт будет оповещать автовладельцев об отзывах машин через портал госуслуг | NewsTree

NewsTree

Оперативные новости, плюрализм мнений

Авто

Росстандарт будет оповещать автовладельцев об отзывах машин через портал госуслуг

Алексей Кулешов
Росстандарт
Алексей Кулешов

Росстандарт планирует запустить сервис для оповещения автовладельцев, машины которых попадут под отзывную кампанию, через портал госуслуг. Об этом сообщил в интервью "Российской газете" замглавы ведомства Алексей Кулешов.

По его словам, разработка этого проактивного сервиса включена в ведомственную программу цифровой трансформации, а запустить сервис планируется в 2022 году. "Далеко не все знают об отзывных кампаниях, у дилеров нет исчерпывающих контактов, поэтому и расширяем способы информирования", - отметил Кулешов.

Сейчас автовладельцы могут узнать об отзывах у дилеров, на сайте Росстандарта или через сервис проверки VIN-кодов на сайте Auto.ru. На прошлой неделе стало известно, что Росстандарт утвердил в качестве национального стандарта Российской Федерации новый межгосударственный стандарт ГОСТ 34725-2021 "Отзыв продукции автомобилестроения. Руководство для изготовителей, поставщиков и продавцов".

Анонсированный в 2020 году ГОСТ гласит, что инициирование отзыва автомобилей предусмотрено при несоответствии продукции установленным законодательным требованиям, а также на основании оценки риска, связанного с ее использованием. Стандарт был разработан с учетом мировой практики проведения отзывных кампаний в области автомобилестроения и опыта Росстандарта по проведению надзорных мероприятий на автомобильном рынке.

Разработанный ФГУП "НАМИ" в рамках деятельности межгосударственного технического комитета по стандартизации "Дорожный транспорт" (МТК 056) вступит в действие с 30 ноября 2021 года с правом досрочного применения. К новому стандарту присоединились Армения, Белоруссия, Киргизия и Узбекистан.

Отметим, что с 2015 года, когда Росстандарт начал активно участвовать в подготовке и проведении отзывных кампаний, число отозванных для устранения различных дефектов автомобилей, достигло почти 4 млн. В 2020 году в России было объявлено 146 отзывов автомобилей различных брендов, которые затронули 647 561 автомобиль, а за четыре месяца 2021 года Росстандарт согласовал 44 программы добровольного отзыва, охватывающие 72 тыс. автомобилей.

Источник