Как разворачивается скандал из-за слитых в сеть разведданных Пентагона | NewsTree

NewsTree

Оперативные новости, плюрализм мнений

Политика

Как разворачивается скандал из-за слитых в сеть разведданных Пентагона

Оказалось, что в марте этого года Великобритания развернула в Незалежной не менее 50 военных спецподразделений, в том числе элитные королевские воздушно-десантные войска. Еще как минимум 47 частей принадлежат союзным силам.

"Самая страшная часть всей этой утечки в том, что даже правительство, кажется, пока не изучило весь выложенный в сеть архив. То есть они сами до конца не осознают всего масштаба этого позора. А человек, который это опубликовал, наверняка обладает еще сотнями или тысячами таких документов. Я уверен, это всего лишь затравка", – рассказал представитель республиканской партии Майк Роджерс.

Правительство США после утечки, видимо, решило больше не скрываться. Еще в феврале было известно о почти 10 тысячах солдатах США, которых Пентагон перебросил в Польшу. В рамках государственного визита премьера страны в Вашингтон это количество пообещали еще увеличить.

"Мы много говорили о присутствии войск США в Польше. Госпожа вице-президент сказала об усилении постоянного военного присутствия в Польше. Я очень рад, что Камала Харрис не только заявила о дополнительных нескольких тысячах солдат, но и о строительстве базы и складов для американской техники и вооружения", – заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Также Моравецкий заявил, что Белый дом увеличит количество танков и бронемашин на территории Польши, якобы там они будут храниться на случай "внезапной" необходимости нарастить военную мощь НАТО на восточном фланге. В польском Минфине утверждают, что прямо сейчас у страны есть уникальная возможность стать финансовым хабом и спасти государственные производства на Украине с помощью инвестиций в промышленность. По сути речь идет как раз о той массовой скупке ключевых украинских активов, о которой не раз рассуждали в Варшаве.

В Киеве же высоких ожиданий уже нет. Премьер-министр Украины в интервью британским журналистам заявил, что столь ожидаемое на западе контрнаступление начнется по готовности. И, скорее всего, уже летом, а не весной. Вашингтон объяснил это проволочками в поставках вооружений. Как утверждает издание Politico, задержки в траншах происходят из-за нежелания США начинать программу ленд-лиза, из-за которой тормозят и остальные союзники. Чтобы поторопить альянс, киевский режим начал буквально изъясняться на языке жестов. Со смайликом сложенных рук и самолета в Канаду прилетел украинский борт, чтобы в очередной раз просить истребители, предоставить которые все еще не готовы.

Источник