Эксперты рассказали как правильно выбрать икру | NewsTree

NewsTree

Оперативные новости, плюрализм мнений

Финансы

Эксперты рассказали как правильно выбрать икру

Качественная икра – это всегда икра от одного вида рыб, отличающаяся внешне и по вкусу.

Нерка – рай для гурманов – благородный насыщенный вкус с легкой горчинкой. Сами икринки – мелкие, имеют насыщенный красный цвет.

Горбуша по размерам икринок чуть крупнее нерки, по цвету она оранжевая и больше схожа с форелью. По вкусу абсолютная классика среди красной икры.

Икра кеты – лидер по размерам среди лососевых, с ней сравнится только чавыча. Вкус у этого вида – нежнейший, с мягким сливочным послевкусием.

И наконец икра кижуча по размерам с нерку, но имеет более насыщенный цвет. Говорят, что эта икра для настоящих ценителей.

Покупая продукт в магазине, прежде всего стоит обратить внимание на место промысла. Даты изготовления должны совпадать с датами промысла. Свежая икра может быть изготовлена только в тёплый период времени: горбуша – с июня по сентябрь, кета – с августа по октябрь, нерка – с мая по июль.

В многообразии продукции непросто потеряться какую икру выбрать. Однако с прозрачной банкой проще: икру видно. При выборе необходимо посмотреть, как продукт распределяется по стенке банки – жидкая икра означает низкое качество. Кроме того, расфасованная в пластиковую тару должна быть закрыта герметично (т.е открываться «ключом» как и в железной банке, без возможности попадания воздуха). Если продукт в железной банке, то смотреть обязательно, чтобы даты производства совпадали с промыслом. ГОСТ И ТУ при соблюдении предыдущих условий не имеют особого значения. Железную баночку можно потрясти, никаких бултыханий быть не должно. А качественную, свежую и вкусную икру всегда можно приобрести в сети магазинов https://maridel.ru/